Хочу обжаловать заочное решение суда, но как доказать что я не получал, а я не получал повески в суд? Спасибо.

Хочу обжаловать заочное решение суда, но как доказать что я не получал, а я не получал повески в суд?

Спасибо.

Лучший ответ

___ ноября 2015г. Якутским городским судом было вынесено заочное решение о __________________________

Неявка Ответчика в судебное заседание была вызвана тем, что он надлежащим образом не был уведомлен о дате, месте и времени рассмотрения дела: лично повестки не получал, за нее нигде не расписывался. О заочном решении суда Ответчик узнал только_______ 2016 года из Постановления о возбуждении исполнительного производства, врученного судебным приставом исполнителем _______

Отсутствие в судебном заседании ответчика и вынесение заочного решения нарушают его гражданские права. Разрешая дело, суд обязан вынести законное и обоснованное судебное решение, всесторонне выяснить все обстоятельства дела, с учетом прав и обязанностей сторон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчик заочное решение по вышеуказанному делу получил __________ 2016 года.

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска и вынесения законного решения, суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

Статья 242 ГПК РФ предусматривает, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом Ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Согласно ч.1 ст.46, ч.3 ст.123 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу отменить заочное решение суда по гражданскому делу и возобновить рассмотрение гражданского дела по существу.

Судебное письмо вручается лично в рук адресату и на уведомлении Вы ставите свою подпись, если такой подписи нет то и повестку Вы не получали

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Право на подачу заявления об отмене заочного решения у Вас есть независимо от того получали Вы повестки или нет. 7 дней с момента вручения Вам копии решения и месяц, если оно не будет отменено, на подачу апелляционной жалобы.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

В заявлении необходимо указать уважительные причины неявки, невозможности сообщить суду о причинах своей неявки. Очевидной при этом является ситуация, когда ответчик по пути в суд попал в больницу. В этом случае достаточно будет представить в суд справку из медицинского учреждения, которая зафиксирует время госпитализации. Обычным является, когда суд выносит заочное решение при отсутствии надлежащего извещения ответчика, в этом случае заявитель может сослаться только на это обстоятельство.

В заявлении необходимо указать на обстоятельства, которые не были исследованы судом или определены по мнению ответчика неверно, и привести доказательства, которые повлияют на позицию суда по делу, приведут к вынесению противоположного решения по рассматриваемому делу.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается в судебном заседании, о чем извещаются все лица, участвующие в деле. Суд может удовлетворить заявление и, отменив заочное решение, возобновить рассмотрение дела по существу. В этом случае дело рассматривается по общим правилам с самого начала.

При отказе суда в удовлетворении заявления суд вынесет мотивированное определение, которое можно обжаловать путем подачи частной жалобы. При этом оптимальным вариантом будет подать еще и жалобу на заочное решение.