Проблема со стояком холодной воды довела до затопления квартиры пенсионеров. Как решить вопрос о возмещении ущерба и определить ответственность

Мама пенсионерам, вчера сорвало резьбу на соединении трубы стоянка холодной воды. Квартиру залило на 15 см. Соответственно соседи снизу тоже постродали. Кто понесет ответственность и можно-ли подать в суд о возмещение ущерба на УК?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если это имущество до первого стояка или установлено УК, то отвечать будет УК, тогда через суд сможете взыскать ущерб, в результате некачественной услуги по обслуживанию дома, неустойку, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона "О защите прав потребителей") и штраф.

Для этого нужно сделать следующее:

Вы должны получить 2 акта аварийного осмотра (составляются на 1 и на 10 день после затопления), а причина затопления должна быть по вине УК, если этого нет пишите в комментариях к акту.

затем проведите экспертизу по оценке ущерба , причиненного в результате залива водой.

После этого напишите претензию в УК, если откажутся платить, тогда со всеми документами обращаетесь в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1

УК несет ответственность за стояки. Оценивайте ущерб и подавайте в суд.

Хотелось бы поподробней