Семейная ссора - Мама и дочь пытаются продать свою долю трехкомнатной квартиры, несмотря на судебные разбирательства

• г. Ярославль

Трехкомнатная квартира, собственников 3: мать, отец и взрослая дочь. Мама с отцом развелись, мама подала на раздел квартиры на 3 части, как в свидетельствах о праве собственности. Отец хочет получить как можно больше, он очень хитрый и жестокий. Районный суд утвердил раздел квартиры по 1/3 на каждого. Отец в суде не присутствовал. Через 3 месяца он подает жалобу на продление срока подачи аппеляции, якобы он не знал о дате суда. Районный суд отклоняет эту жалобу. Тогда он подает жалобу в областной суд. Попутно идет процесс об определении порядка пользования квартирой, который откладывается уже 3 раза. Может ли мама с дочерью продать свои доли в квартире, не дожидаясь решения этих судов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Могут продать. При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если в рамках суда не наложен арест (запрет) на регистрационные действия, то продать могут. Всего наилучшего.