Что делать, если меня преследует и мне никто не помогает - история неприятных событий и прошение о юридической помощи

Меня не оставляет в покое человек, который постоянно меня преследует, тайно фотографирует, нападал на меня, но обратившись в ОВД, я якобы не смогла доказать это и дело не передали в суд. он произвел кражу моей сумки, где находились мой документы и планшет с которого он в данный момент переписывается пользуясь моими данными. Также он выложил в мнтернет мои фото, создал на различных сайтах анкеты от моего имени и ведет нецензурную переписку вводя в заблуждение людей. Также раздает мой номер телефона для оказания интимных услуг на сайте знакомств. В ОВД мне не помогли. Что мне делать, подскажите как быть. Хочу положить этому конец и чтобы человек по закону ответил за свои действия. Хотелось также получить действительно помощь, а не ответ "Обратитесь в милицию с заявлением" Надеюсь, что мой вопрос попадет к юристу, который поймет в каком ужасе я живу в последнее время.
Лучший ответ

Отказ в возбуждении уголовного дела по факту клеветы, прекращение возбужденного уголовного дела или вынесение приговора не исключает возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства. (Извлечение из Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

Статья 152 ГК РФ предоставляет в качестве способов защиты чести и достоинства или деловой репутации право требовать опровержения таких сведений, причем если сведения распространены в СМИ, а большинство сайтов рассматриваются судами именно как СМИ, то и опровержение должно быть размещено именно там.

Эффективная защита в суде чести и достоинства или деловой репутации возможна при наличии грамотно сформированной доказательной базы. Доказыванию подлежат: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения), виновность лица в совершении преступления, характер и размер вреда, причиненного преступлением (статья 73 УПК РФ), а также сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (статья 55 ГПК РФ).

Особенность сбора доказательств по фактам нанесенных оскорблений в Сети состоит в том, что, как правило, технические возможности лица, самостоятельно собирающего доказательства, ограничены в силу объективных причин. Самостоятельно возможно установить владельцев сайта, на котором размещена оскорбительная или заведомо ложная информация и провайдера лица, приславшего по электронной почте письмо оскорбительного характера. Дополнительную информации, в частности об IP-адресе автора сообщений, о месте нахождения компьютера, с которого были сделаны сообщения, данные лица, заключившего договор на предоставление услуг по доступу в Интернет, можно собрать, лишь имея на руках соответствующее постановление следователя или определение суда об истребовании доказательств (часть 2 статьи 57 ГПК РФ). На основании вышеуказанных процессуальных документов владельцы сайта и/или провайдер обязаны сообщить имеющиеся у них сведения об авторе сообщений.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников ОВД

Здравствуйте, Виктория!

Уточните, пожалуйста, где Вы сейчас находитесь (на территории какого государсвта)?

От этого будет зависеть перечень мер правовой защиты.

Добрый день. Я проживаю Казахстан, карагандинская область