Климовск, 31.07.2016, 11:10

Момент признания наследником - когда считается лицо наследником по закону?

Вопрос №11130216 из г. Климовск
опубликован 31.07.2016, 11:10
С какого момента человек признаётся наследником, если он наследник первой очереди (сын) - с момента смерти наследодателя или по истечении 6-ти месяцев со смерти наследодателя (гипотетически вдруг "всплывёт" завещание, в котором он не указан)? Был сделан запрос в Московскую нотариальную палату - завещания нет. И тем не менее, гипотетически... С юридической точки зрения - когда, с какого момента человек уже может считаться наследником, если он наследник по закону? Если можно со ссылкой на статью закона или др. правовые документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента открытия наследства - смерти наследодателя. Статья 1114 ГК РФ.

31.07.2016, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

с момента получения свидетельства о праве наследования по закону а его он получит не ранее истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

31.07.2016, 11:13
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Когда наследник первой очереди может начинать оспаривать договор дарения - после смерти наследодателя или после получения свидетельства о праве наследования по закону, то есть не раньше чем через 6 мес?

после получения свидетельства о праве наследования по закону .То есть не раньше чем через 6 мес.

31.07.2016, 11:13
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Когда наследник первой очереди может начинать оспаривать договор дарения - после смерти наследодателя или после получения свидетельства о праве наследования по закону, то есть не раньше чем через 6 мес?

Здравствуйте.

После 6 месяцев получить нужно у нотариуса свидетельство

31.07.2016, 11:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

После смерти наследодателя возникает право на Наследство, можно оспаривать

31.07.2016, 11:23

сразу после смерти может оспаривать

31.07.2016, 11:23

Оспаривайте после смерти. Для суда достаточно свидетельство о смерти и ваше свидетельство о рождении, чтобы заказать, что вы имеете право на наследство.

31.07.2016, 11:41

Когда наследник первой очереди может начинать оспаривать договор дарения - после смерти наследодателя или после получения свидетельства о праве наследования по закону, то есть не раньше чем через 6 мес?

31.07.2016, 11:20