Срочно нужна консультация адвоката в Москве и Московской области по вопросам кредитных долгов и возможной уголовной ответственности
Никакой уголовной ответственности у вас нет, здесь только гражданско-правовые отношения.
Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о банкротстве, если общая сумма долга у вас более 500 т.р., и просрочка по кредитам более 3-х месяцев.
Либо ждите пока банк, или его правопреемник подаст в суд на взыскание задолженности, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки и штрафов до соразмерного значения, согласно ст. 333 ГК РФ.
А после вынесения решения суда, вы так же вправе написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Лариса, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так ,что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор на руках?Договор поручительства?
Здравствуйте, Лариса!
Нужно, конечно, анализировать имеющиеся у Вас документы для формирования позиции по защите Ваших прав.
По поводу однозначной рекомендации по банкротству пока есть сомнения, поскольку это очень индивидуальный вопрос. Банкротство не всегда спасает, поэтому здесь нужно подходить осторожно.