Ипотека, материнский капитал и права ребенка на долю в квартире - как разобраться?
Я в 2011 году купила в ипотеку квартиру, в 2012 половину основного долга оплатила материнским капиталом. Какой закон или другой документ говорит о том, что я должна должна была дать долю своему ребенку в купленной квартире? Когда я оплачивала им ипотеку, никто мне об этом не говорил, не помню, чтобы я подписывала какие-то документы по этому поводу. Если я продаю квартиру, но не куплю другую, с отделом опеки и попечительства должна договориться, что открываю счёт для ребенка - как это можно сделать?
Если вы использовали маткапитал при покупке жилья, то доли выделить были обязаны после снятия обременения с квартиры. Данная обязанность предусмотрена в документе ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
По вопросу продажи жилья без выделения долей, обращайтесь в органы опеки и объясняйте ситуацию там.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового Ресурса!
Поскольку при погашении ипотеки Вы использовали средства мат капитала, то Вы должны были подписать обязательство о выделении долей детям. Это указано в ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.
Успешного Вам Лета и хорошего настроения!
Это установлено ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Более подробно вы можете прочитать по следующей ссылке: frskuban.ru
Вам не разрешит опека продать имущество, пока вы не выделите долю в недвижимости, купленную на материнский капитал.
Кстати, опека редко разрешает класть деньги на счёт несовершеннолетних после продажи недвижимости. Но каждый случай рассматривается инбивидуально.