Кассационную жалобу на не вступившее в силу решение суда в чей адрес подавать, в Президиум ВС или в судебную коллегию?

Кассационную жалобу на невступившее в силу решение суда в чей адрес подавать, в Президиуим ВС или в судебную коллегию?
Лучший ответ

Если решение суда не вступило в законную силу, то подается не кассационная, а апелляционная жалоба в порядке ст.320 ГПК РФ и жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам областного суда (или городского - если это в Москве).

На невступившее в силу решение суда кассационную жалобу вообще подавать нельзя. Кассайионная жалоба подается после апелляции. Вначале подавать надо в президиум областного суда. Если Вы в Москве, то в президиум Мосгорсуда. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

"Кассационную жалобу на невступившее в силу решение" - что, что?))

Не вступившие в силу судебные решения обжалуются в суд апелляционной инстанции, на основании ст. 320 ГПК.

Но если решение в силу вступило, тогда на такое решение (либо на апелляционное определение, либо на то и другое) подаётся кассационная жалоба, на основании ст. 376 ГПК.

Если дело рассматривалось в московских судах, то апелляционной инстанцией будет СК по гражданским делам Мосгорсуда, а кассационной - Президиум этого суда.

ГПК РФ не предусмотрена подача кассационной жалобы на не вступившее в законную силу решение суда В этом случае подается апелляционная жалоба стст 320-322 ГПК РФ Она подается в судебную коллегию. Через суд вынесший решение

Согласно стст 376 и 377 ГПК РФ кассационому обжалованию подлежат судебные акты вступившие в законную силу Кассационная жалоба подается непосредственно в президиум Московского городского суда

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.