Москва, 31.07.2016, 12:41

Нарушение договора поставки - покупатель требует полный возврат денег после некачественной поставки

Вопрос №11130620 из г. Москва
опубликован 31.07.2016, 12:41
Я покупатель, заключил договор поставки с организацией (поставщиком), в договоре указано, что если товар плохой поставщик должен поменять его. У меня товар не был актуален и мы договорились с поставщиком о том, что товар я верну, а они мне деньги. Они вернули всего лишь 10% суммы, остальное не возвращают и товар забрали, все расходы я оплатил. Все документы есть. Есть ли шанс выиграть суд, если в договоре возврат денег невозможен, а возможен только обмен товара, но товар забрали они и деньги тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть , поскольку идет нарушение договора со стороны продавца, обмен товара они так же не произвели.

Подавайте иск о расторжении договора и взыскании денежных средств.

31.07.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, Вы можете обратиться в суд с иском, шанс есть

31.07.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите, пожалуйста, а я могу потребовать неустойку за несоблюдение условий договора? Именно такой ситуации в договоре не прописано! В каком размере и с какого момента?

31.07.2016, 12:51

да можете, со дня просрочки, в размере 0,3% за каждый день

31.07.2016, 12:53

Если не прописано, то не можете.

31.07.2016, 12:53

Вы вправе просить взыскать неустойку согласно нормам ГК со дня просрочки.

31.07.2016, 12:54

Можете потребовать возместить вам убытки.

Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Убытки должны быть подтверждены, и это их основное отличие от неустойки. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. К убыткам относятся утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота в ситуации, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Размер любой из перечисленных разновидностей убытков при обращении с требованием об их уплате должен быть подтвержден документально.

А неустойку можете потребовать, если в договоре прописано соглашение о неустойке. Оно должно быть совершено в письменной форме (ст. 331 Гражданского кодекса РФ). То есть уплата санкций в обязательном порядке должна быть прописана в договоре. Иначе соглашение о неустойке считается недействительным.

31.07.2016, 12:58