Как поступить в ситуации, когда договор купли-продажи недвижимости обременен договором аренды и арендатор не соблюдает свои обязательства?
То есть: нужно подавать в суд иск о расторжении договора либо о взыскании задолженности даже в том случае, если старый собственник помещения муниципалитет и новым собственником физлицом приобретено помещение на конкурсной основе и в договоре купли-продажено указано, что все риски с момента заключения и до момента регистрации собственности несет покупатель физлицо, а не арендатор, который сделал из помещения свалку и не платит, а по документтам купли-продажи передано помещение покупателю (новому собственнику) новенькое и отремонтированное-какой документ с момента купли-продажи необходимо составить будущему собственнику, чтобы арендатор привел помещение в соответствии с техдокументами и санитарными нормами? Что даже уведомлять его не надо о смене рреквизитов. Кто-нибудь из юристов может дать четкий и развернутый ответ?
Здравствуйте!
ИСК в арбитраж и взыскивайте а арендатора ВСЕ долги и за аренду.
Предупреждение о приведении помещения в порядок = не выполнит - расторгайте договор и взыскивайте убытки.
УДАЧИ ВАМ
Требовать исполнения договора или расторгать договор
Алина, день добрый!
можно написать уведомление о расторжении договора аренды; взыскать задолженность по аренде;
обязать арендатора надлежащим образом исполнять договор аренды.
с Уважением Андрей Александрович Саунин
Мой офис в Екатеринбурге, Большакова 107, оф.2
+7 /343/ 202-57-55
Специализация:
споры с недвижимостью (земля, дом, здание, квартира, гараж). строительные споры
уголовные дела, связанные с экономическими преступлениями
Смена собственника помещения не влияет на соблюдение обязанности арендатора по соблюдению условий договора аренды и нет необходимости для нового собственника сначала заключать предварительный договор аренды с момента покупки, а затем основной договор аренды с момента вступления в право собственности.
Вам не нужно заключать никаких новых договоров, прежний договор остаётся в силе для арендатора, если он не платит, то подавайте в суд иск либо о взыскании задолженности , либо о расторжении договора
Здравствуйте!
УДАЧИ ВАМ