Сюрприз после 5 лет - почему я все еще должна банку Русский Стандарт?
Добрый день. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Лучше вообще не платите, если нет возможности выплатить.
В суде Вы сможете уменьшить сумму процентов по ст 333 ГК РФ.
Договор надо было читать. Есть два вида : вначале гасятся проценты, а затем - долг основной. У Вас как раз такой договор. Не можете - не платите. В суд их посылайте. В суде просите уменьшить пени и штрафы. Суды значительно уменьшают. Статья 333 ГК РФ. По ней и заявите.
При поступлении частичной оплаты (меньше суммы ежемесячного платежа), банк расценивает платеж, как пропущенный, и начисляет вам на пропуск штраф. В следующем месяце при поступлении полно или снова частичной оплаты , в первую очередь будет погашена эта сумма штрафа, а уже затем проценты, и что останется пойдет в погашение основного долга.
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству.
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Поэтому либо нужно оплачивать полный платеж, либо не платить совсем, и ждать, когда банк обратится в суд, в суде сможете заявить ходатайство о снижении размера неустойки и штрафов, на основании ст. 333 ГК РФ.
Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.