Санкт-Петербург, 31.07.2016, 14:03

Как подать иск о неустойке, если долг вычитают с пенсии и возник по вине приставов?

Вопрос №11131080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2016, 14:03
А разве можно подать иск о неустойке если долг вычитают с пенсии, так же долг образовался по вине приставов которые не отправили вовремя документы, доказательства, в виде писем на их электронную почту имеются. Если нет то на что ссылаться, статью не нашла сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этом думаю разберётся суд. В силу п. 25 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (с изменениями и дополнениями)

Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

31.07.2016, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Приставы не виноваты. Должник сам обязан был оплачивать алименты.

31.07.2016, 14:05

Расчет неустойки производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Вина приставов тут абсолютно не при чем. Ответственность оплаты алиментов лежит не на приставах, а на плательщике алиментов.

31.07.2016, 14:05

Если в просрочке нет вины плательщика алиментов, то можете в возражениях на иск указать на это. В отсутствии вины плательщика в неустойке откажут. Согласно СК РФ:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

31.07.2016, 14:05

То что долг вычитают с пенсии значения иметь не будет. Неустойка может быть взыскана на основании ст. 115 СК РФ.

31.07.2016, 14:06

Если долг образовался по вине приставов, в суде делать нечего.

Плательщик алиментов ничего не должен в части неустойки.

Ст. 115 Семейного кодекса РФ требует вины у плательщика алиментов:

"При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."

Чего в указанном случае не наблюдается.

31.07.2016, 14:28

Согласно ст3 ГПК РФ ,если лицо считает что его права нарушены то он может предъявить иск. Поэтому вопрос нужно ставить по другому: Обоснован такой иск или он не обоснован ? Применительно к вашей ситуации получается что иск не обоснован У вас есть право предоставить отзыв на иск в котором указать на его необоснованность по причине отсутствия вины в образовании долга по оплате алиментов.

В статье 115 СК РФ необходимым условием привлечения плательщика алиментов к ответственности за наличие долга по оплате алиментов определено наличие его ВИНЫ.

Соответственно при отсутствии вины суд должен принять решение в отказе в иске.

31.07.2016, 14:40

Согласно раздела 10 Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием

алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года при разрешении споров, связанных со взысканием с плательщика алиментов неустойки на основании статьи 115 СК РФ, суды учитывали

разъяснения, содержащиеся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9, о том, что предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если

задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. Таким образом, указанные Вами обстоятельства могут свидетельствовать об отсутствии вины в несвоевременной оплате алиментов и соответственно взыскания неустойки. В моей практике имелись подобные случае и суд посчитал, что указанные Вами обстоятельства свидетельствуют об отсутствии вины.

31.07.2016, 19:49

Да она неустойку считает с 14.09.2014 г., но мы можно сказать выбили у приставов расчет хотя бы по долгу, раз их письма до работы не доходят и оплатили 90000 06.06.2015 г.

31.07.2016, 14:11

Ну и возражайте в суде, ссылаясь на данные обстоятельства.

31.07.2016, 14:13

Есть постановление Верховного суда, что неустойка не может быть взыскана, если образовалась не по вине плательщика алиментов, а по вине других лиц. Оспаривайте иск.

Вместе с тем, ст. 115 СК РФ предусмотрена обязанность уведомить приставов и получателя алиментов о своем новом доходе, в т.ч. пенсии.

31.07.2016, 14:24