Липецк, 02.08.2016, 14:46

Проблема с пропажей багажа на междугороднем автобусном рейсе - кому нести ответственность?

Вопрос №11131179 из г. Липецк
опубликован 02.08.2016, 14:46
Помогите в решении данного вопроса, ехала на междугородном рейсе на автобусе из Москвы в свой город, багаж в виде чемодана как всегда сдала в багажное отделение, по приезду в город чемодана не обнаружила. Сразу решила поговорить с водителем, он сразу сказал, что не знает т.к чемоданов много и он не должен следить за каждым. И соориентировал нас где скорее всего могут забрать, сразу же поехали в город соседний где была крупная остановка, обратились в дежурное отделение, в решении вопроса помогли таким образом - посмотрели камеры видеонаблюдения, но ни на одной из них не видно ничего - ночь и кругозор не тот. Дали понять, что зря ищите.. что делать? Имущество в сумке на крупную сумму И кто несёт за это ответственность? При покупке нигде нет информации, что компания не несёт Значит она несёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

А сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

-----------------------

Очевидно, что утрата багажа произошла по вине перевозчика и водитель лукавит, говоря, что не обязан ни за чем следить

=Вы имеете право предъявить иск к фирме-перевозчику о взыскании стоимости утраченного багажа т компенсации морального вреда

03.08.2016, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В полицию заявление подавайте

02.08.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

---Здравствуйте, перевозчик и несёт за багаж пассажира ответственность. Предъявите претензию перевозчику и обращайтесь в суд. Всего хорошего.

02.08.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Компания несет ответственность, если у Вас есть подтверждение, что Вы сдавали багаж

02.08.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Предъявите претензию перевозчику и обращайтесь в суд. если у Вас есть подтверждение того, что Вы сдавали багаж

02.08.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь с претензией к перевозчику о компенсации утраченного имущества

02.08.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Компания не идёт особо на комп, секретарь руководителя говорит что а смысл вы в суд будете подавать заявление, суд вас пошлёт, и через водителя хотят отделаться 2 мя тысячами рублей и чтобы я написала расписку что к компании не имею претензий.

03.08.2016, 12:00

нет пишите претензию затем в суд с иском более ни как

03.08.2016, 12:06

Никто Вас никуда не пошлет. поэтому делайте все по закону. Сначало обратитесь с претензией, а затем в суд. Суд все вопросы разрешит.

03.08.2016, 12:41

С компанией следует общаться в письменной форме (направить/передать официально ей претензию)

03.08.2016, 13:04

Ничего не пишите ни в коем случае, никаких расписок

03.08.2016, 13:29

чтобы я написала расписку что к компании не имею претензий.

---ни в коем случае этого не делайте.

03.08.2016, 14:26

как писать претензию и направлять через почту?

03.08.2016, 14:24

---может написать на платной основе.

03.08.2016, 14:27

В произвольной форме. Направлять заказным с уведомлением (желательно с описью вложения)

03.08.2016, 14:28