Обязательно ли нужна вода в точке продажи кофе с собой?

Вопрос №11131587 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2016, 15:47

Обязательно ли нужна вода в точке продажи кофе с собой? Кофе продается в бумажных стаканчиках. Воды в павильоне нет. Кроме кофе ничего больше не продается. КАкие документы должны быть для открытия такой точки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вообще-то кофе варится с использованием воды, и именно питьевой воды. Как иначе?

Для открытия точки вым необходимо зарегистрировать статус ИП, а также выполнить требования Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.99 г., иные нормативные документы

31.07.2016, 15:51

Для кофейни нужно выбрать ИП или ООО.стоит подать заявление о смене налогового режима :или ЕНВД, или предпочтение можно отдать УСН 15%.Также кофейням положены определенные требования, указанные в ФЗ «Техрегламент о требованиях пожарной безопасности», постановлении главного санитарного врача РФ № 29 от 31.03.11, а также в СанПиН 2.3.6.1079-01.Вода не обязательна.

31.07.2016, 15:49

---Здравствуйте, конечно в обязательном порядке необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения, которое выдается при соблюдении санитарных правил и норм СанПиН 2.3.4.545-96-99 Всего хорошего.

31.07.2016, 15:53

Здравствуйте, Виталий!

Согласно п. 3.3.3 СанПиН 2.3.5.021-94 Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли

предприятия продовольственной торговли должны оборудо­ваться системами хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, раздельными системами бытовой и производственной канализации с самостоятельными выпусками.

При отсутствии централизованных систем водоснабжения и канали­зации в сельской местности допускается, по согласованию с центрами госсанэпиднадзора, устройство колодцев и выгребных ям для сбора сточных вод.

Поэтому помещение должно обязательно должно быть оборудовано системой и холодного, и горячего водоснабжения.

С уважением,

В.В.Беспалов

31.07.2016, 15:54

Обязательно ли нужна вода в точке продажи кофе с собой?

Да наличие воды обязательно

Торговые помещения должны быть обеспечены водоснабжением и канализацией (п. 3.1 СанПиН). "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001 (далее - СанПиН)).

Торговые помещения должны быть оснащены торговым оборудованием, инвентарем, посудой, тарой, упаковочными материалами. Для расчетов с покупателями в торговом помещении должны быть использованы контрольно-кассовые машины (п. 6.1 СанПиН; п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

31.07.2016, 15:58

Можете торговать. Вода может быть и бутилированная, тут главное с СЭС согласовать. Получить разрешение на торговлю в местной администрации и торгуйте. И наличие пр себе сертификата или декларации соответствия товара.

27 декабря 2002 года N 184-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Статья 25. Обязательная сертификация

1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

31.07.2016, 16:47

Виталий, Ваша деятельность должна соответствовать требованиям

предъявляемым к предприятиям общественного питания.

Регламентом к данной деятельности является СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

Горячие напитки и готовые блюда быстрого приготовления готовятся с использованием бутилированной питьевой воды промышленного производства, отвечающей гигиеническим требованиям санитарных правил.

Когда отсутствует централизованное водоснабжение и система канализации, то должна быть обеспечена бесперебойная доставка и использование воды, отвечающей требованиям качества воды а также и обеспечивается вывоз стоков, с последующей дезинфекцией емкостей в установленном порядке.

За соответствующим получением разрешительной документации обратитесь в Роспотребнадзор по месту открытия бизнеса.

31.07.2016, 20:51

Воду планирую приносить в баклашках. Но стационарного крана там нет.

31.07.2016, 15:52

---не получится приносить. необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения, которое выдается при соблюдении санитарных правил и норм СанПиН 2.3.4.545-96

31.07.2016, 15:53

Виталий!

Вам не разрешат заниматься продажей кофе без системы горячего и холодного водоснабжения. Нормативное обоснование: СанПиН 2.3.5.021-94 Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли

31.07.2016, 15:57

вода только бутилированная, сертифицированная, а не с крана с проточной водой.

31.07.2016, 20:54

А если заменить мойдодыром?

31.07.2016, 16:23

---вы ответы читаете? необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения, которое выдается при соблюдении санитарных правил и норм СанПиН 2.3.4.545-96. без водопровода. вам разрешение НЕ ВЫДАДУТ.

31.07.2016, 16:34