Могу ли я быть уверена, что мне подпишут заявление на отпуск с увольнением, и могут ли отказать мне в этом?

Вопрос №11131651 из г. Волгодонск
опубликован 31.07.2016, 16:24
Я за 2 недели написала своему работодателю заявление на очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. В отделе кадров сказали, что на подпись начальнику понесут заявление только в понедельник. В праве ли работодатель отказаться подписать его? И могу ли я быть уверена, что мне подпишут заявление на 100% и не заставят отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас в отпуске пройдут две недели отработки. Возьмите копию заявления об увольнении с отметнкой о приеме.

31.07.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

---Здравствуйте, вправе отказать. это решает только работодатель. и смотря где вы стоите в графике отпусков. Всего хорошего.

31.07.2016, 16:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! На отпуск может отказать, но тогда должен выплатит ьвам отпускные

31.07.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Вам обязаны подписать заявление.

Если не подпишут - обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

31.07.2016, 18:00

Но заявление я уже передала в отдел кадров без ксерокопию и отметок о приёме,завтра его понесут начальнику... У меня очередной оплачиваемый отпуск по графику отпусков, только я дописала с последующим увольнением. Разве может работодатель отказать в подписании такого заявления? Отпуск по графику отпусков написан за 2 недели, как полагается. Только что написано заявление на отпуск с последующим увольнением. Какая может быть законная причина не подписать его? И что тогда делать, если не подпишет, и я не сняла копию с заявления и нет отметок о его принятии? Только разговор по телефону с отделом кадров и только по телефону они мне сказали, что получили моё заявление...

31.07.2016, 17:30

Нет такой причины,обязаны подписать,у Вас отпуск -по графику.Работодатель обязан его соблюдать ст.123 ТК.

Не подпишет ,тогда жалобу в трудовую инспекцию подавайте.

31.07.2016, 17:33

Ничего не делать, ждите подписи. В крайнем случае если не подпишет, то можно обратиться в трудовую инспекцию, но это долго, легче отработать 2 недели

31.07.2016, 17:34

Здравствуйте! Если не подпишет - то Вам нужно будет снова направить заявление по почте заказным с уведомлением о вручении. В уведомлении будет стоять дата получения Вашего заявления

31.07.2016, 17:34

Не вижу законной причины отказать Вам. Если откажут, пишите жалобу в трудовую инспекцию, копию Вашему начальнику.

31.07.2016, 17:40

Юридические услуги в Волгодонск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034