Может ли отпуск заместителя послужить причиной отказа в выходе из декрета?
Хочу выйти из декретного отпуска (ребенок ходит в сад, пособие уже не платят). Работник, который принят на мое место на время декретного отпуска, ушел в очередной отпуск на 1,5 месяца. Может ли это послужить отказом в разрешении мне выйти на работу? Должна ли я ждать, пока этот работник вернется из отпуска?
Здравствуйте, Наталья!
Отпуск временного работника идет своим чередом и к вашему выходу из отпуска по уходу за ребенком отношения никакого не имеет. Ждать Вы ничего не должны. Выходите спокойно.
Удачи!
Виктор Николаевич.
Наталья,
1) ссылаться можно на ст. 79 и 256 ТК, в которых НИКАКИХ сроков предупреждения для Вас не установлено
2) тот работник, который работает вместо Вас, д.б. уволен в момент Вашего выхода на работу (см. там же)
Подскажите, за сколько времени я должна предупредить работодателя о выходе на работу? Вы имеете право выйти на работу в любое удобное для Вас время - Если я имею такое право, на что мне ссылаться при разговоре с отделом кадров? Они утверждают, что надо ждать выхода работника из отпуска.