Администратор группы в ВК предлагает выиграть айфон, требуя 500 рублей за оформление свидетельства. Можно обратиться в полицию?
Сегодня в ВК пришло письмо от администратора одной группы на котором я подписан, что я выиграл айфон. И нужно перечислить деньги в размере 500 руб. И они объяснили это тем что для оформления свидетельство выигрыша.. если я перечисляю деньги и они не представят приз то я могу написать заявление в полицию?
Можете, тогда привлекут по ст. 159 УК РФ, но возможно и не привлекут, если не установят лицо подозреваемого
Смеётесь, Вы же заранее знаете что это развод обычный
Да, можете. Но для начала уточните условия получения приза, чтобы заранее собрать как можно больше материала для следствия на случай мошенничества.