Возможно ли при двойном гражданстве и проживании за границей быть призванным в армию при поездке в Россию?

Вопрос №11132798 из г. Вупперталь
опубликован 31.07.2016, 20:55
Мой сын 18 лет имеет двойное гражданство России и Германии, постоянно проживает в Германии. Если он поедет в Россию в гости на пару недель, есть вероятность того, что его заберут в армию при прохождении границы.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это исключено. Помимо всего, что я вам ранее говорила - призыв начинается 1 октября, до этого никто его призвать не сможет.

Чтобы он был призван - как минимум надо пройти медицинское освидетельствование (в призыв). Никто его на границе не задержит.

Если на учете состоит - надо сняться - ст. 10 53-ФЗ

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если не состоит - встанет, когда вернется на ПМЖ в РФ.

31.07.2016, 23:10

Если он уклоняется от постановки на учет в военкомате - то да. Если военкомат его разыщет. Т.к. наличие двойного гражданства не освобождает от обязанности прохождения воинской службы. Кроме того, международного договора между РФ и Германией на этот счет нет.

31.07.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
что значит уклоняется...???
Он живёт на пмж в Германии и хотел бы поехать в гости...!!!
а как же ФЗ "О военской обязанности" ст 8 п1. ???

вам уже писали-не заберут.

31.07.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Нет. Если он постоянно проживает за границей, он должен сняться с учета в военкомате (если стоял) и встать снова по прибытии на постоянное жительство в РФ. Если не стоит на учете - то нужно встать. когда вернется.

31.07.2016, 22:46

---Здравствуйте, есть вероятность и она велика. Всего хорошего.

31.07.2016, 22:46

На границе в армию пограничники и вне сроков призыва в РФ не забирают.Не их это забота. А вот с военкоматом ему надо цивилизованно решить проблему путем предъявления туда документа о постоянном проживании за границей.

31.07.2016, 22:48

При прохождении границы в армию не забирают.

31.07.2016, 23:10

Вопрос международного характера.. Светлана, между Россией и Германией нет Соглашения о двойном гражданстве.. у Вашего сына просто два паспорта, двух гражданства и в двух государствах. .Это разные юридические понятия в силу ст.3 и ст.6 ФЗ-62 и ст.62 Конституции РФ...сын обязан отдать долг Российской армии и платить налоги в РФ.

30.10.2016, 15:32

При проживании в Германии, служба в армии другого государства лишает автоматически гражданства Германии.. так ли это..?

31.07.2016, 22:07

Нет это не так

31.07.2016, 22:08

По закону как? имеют право забрать или нет...?

31.07.2016, 22:59

Нет! Не имеют права забирать. запишите мой телефон в профиле - если что- сразу звоните. Но проблем не должно быть. Удачи!

31.07.2016, 23:02

---Здравствуйте, если попадёт в призыв. конечно имеют право. Всего хорошего.

31.07.2016, 23:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских