Может ли отсутствие службы в ВС РФ стать причиной отказа от гражданства России для сына, проживающего в Германии?
Я, моя жена и сын проживаем в Германии, недавно получили гражданство Германии и в соответствии с немецкими законами должны отказаться от гражданства России. Сыну-18 лет, учится в предпоследнем классе местной средней школы (не в Университете).
Скажите, может ли тот факт, что сын не служил в ВС РФ, явиться причиной отказа ему в выходе из гражданства России?
С благодарностью,
Юрмин.
Здравствуйте Геннадий!
Нет, не прохождение воинской службы в рядах Российской армии не является основание для отказа. Отказ от гражданства это исключительное право гражданина любой страны, в том числе и России. Вы делаете волеизьявление и соответствующие органы проводят процедуры по отказу от гражданства.
С уважением А. А. Абакумов!