Нужна ли лицензия для открытия металлоприемки с продажей через посредника?
Хочу открыть металлоприемку без переработки. То есть металлолом будет закупаться у населения и продаваться через посредника через третье лицо. Нужна ли для этого лицензия?
В соответствии с п. 32 ФЗ РФ № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит обязательному лицензированию.
В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1287 от 12.12.2012 г., заготовка - это приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации. Реализация - это отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.
Таким образом, лицензия для данного вида деятельности обязательна.
В случае осуществления деятельности без лицензии, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.