Самара, 23.09.2020, 10:24

Как купить лом черных металлов без лицензии и продавать его с НДС - юридический аспект

Вопрос №17812532 из г. Самара
опубликован 23.09.2020, 10:24
Выиграли тендер на покупку лом черных металлов (по факту там есть деловой металл). Наша организация лицензию не имеет, как возможно по закону купить этот лом, отсортировать и продать с НДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без лицензии можно купить только под собственные нужды предприятия. Если же планируется его переработка (в том числе сортировка) и дальнейшая перепродажа именно, как металлолома, то только лицензия.

23.09.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А есть какие то пути обхода? Смена правоприемника или еще какие то варианты?

23.09.2020, 13:17

Либо покупаете лом, а потом перепродаете его не как лом, а как какой-то товар (металлическое изделие или стройматериал). Либо привлекаете посредника с лицензией. Вообще странно, что Вы выиграли тендер на покупку лома без лицензии.

23.09.2020, 13:35

В практике как действовать?

Заключили договор с заводом, те продают лом. Мы его купить не можем так как нет лицензии.

Поэтому мы заключаем договор с ломовщиками и те в свою очередь оплачивают лом и забирают от нашего лица или как? (я вот тут не могу понять как процесс должен идти)

Потом он везет этот лом к себе на базу сортирует и нам уже продает деловой металл с ндс?

23.09.2020, 13:42

Если договор с заводом уже заключен, то с посредником заключаете агентский договор или договор комиссии (на прием лома, сортировку с правом подписи всех документов), оплачиваете ему агентское (комиссионное) вознаграждение на основании отчета агента (комиссионера). По договору с заводом посредник будет проходить, как грузополучатель с правом подписи документов.

23.09.2020, 13:46

Кому металл получается будет принадлежать? В итоге как к нам металл попадет? Что нужно сделать в дальнейшем и как оприходовать, чтобы мы в дальнейшем смогли его перепродать с НДС.

23.09.2020, 14:02

По любой схеме с завода принадлежать вам но как лом.

23.09.2020, 14:53

Собственником металлолома будет Ваша организация (А), грузополучателем - агент (В) с лицензией, действующий на основании агентского договора и выданной А доверенности на получение лома. УПД или накладные/счета-фактуры от завода оформляются на А с указанием в них В, как грузополучателя, транспортные накладные оформляются на В. Прием лома между А и В можно оформить накладными М или МХ либо на передачу на хранение, либо на переработку. После сортировки ликвидный металл В передает А с агентским отчетом по обратным накладным М или МХ (как решат бухгалтера). Неликвидный лом А может оставить В в качестве вознаграждения через реализацию.

Примерная схема (юридически) такая, но как конкретно это будет оформляться бумагами и проходить через бухгалтерию должен решать исключительно бухгалтер.

А вообще было бы оптимально, чтобы в договоре между заводом и А словом металлолом или лом не звучал вообще. Если возможно, то меняйте это слово на "б/у металлопрокат или б/у металлоконструкции" и т.д.

23.09.2020, 15:29