Ошибочно выдано свидетельство на жилой дом вместо нежилого - как исправить ошибку и избежать переплаты налога?
В январе 2015 года получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом. Данные о доме при оформлении регистрации права были указаны ошибочно как "жилой дом", нужно было указать его как "нежилой", каким он и является.
Но выдали свидетельство на жилой дом, не заостряя на этом внимания, св-во положили на полку.
Сегодня, зайдя в личный кабинет налоговой инспекции, увидели кадастровую стоимость "жилого дома", поняли, что придется немало за него платить налог на имущество.
Вопрос - как это можно исправить?
1) Подать заявление в Росреестр на получение нового свидетельства. И с даты получения соответственно измениться кадастровая стоимость, т.е. придут новые данные в налоговую инспекцию?
2) Подать заявление, указав в нем, что была допущена ошибка - будет ли пересчет налога? Или ехать потом в налоговую с уточнениями и разбираться уже там?
3) Мог ли Росреестр выдать св-во на жилой дом, если в документах при подаче были указаны данные, не соответствующие для жилья?
4) Или что еще можно сделать?
Лучший ответ
Попробуйте подать заявление об ошибке. В случае отказа, обжалуйте его в суд в порядке, установленном КАС
Спасибо!