Владивосток, 01.08.2016, 02:43

Изгнанная внучкой - как мне справиться с нежелательностью и снимать жилье?

Вопрос №11133785 из г. Владивосток
опубликован 01.08.2016, 02:43
Внучка меня "технично "выгнала из квартиры. Когда была жива моя мама (прабабушка внучки) я отказалась от части наследства (половины квартиры, в двух комнатной квартире будучи прописаной в ней) в пользу нашей внучки, и стала она собственником жилья в 13 лет. Так как она училась в школе, я оплачивала все квитанции по квартире и т.д. , недавно она вышла замуж и я стала ненужна. Сейчас мне приходится снимать жилье. Я работающий пенсионер, но всё равно мне тяжело в этой ситуации. Что же мне делать, как быть? Прошу Вас, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, помочь Вам нечем.

01.08.2016, 02:47

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Пробуйте так.

01.08.2016, 02:48

Алименты с со своих детей взыскивайте

01.08.2016, 02:50

Здравствуйте! Если вы собственник половины квартиры или хотя бы зарегистрированы в ней по месту жительства, то у вас есть право проживания. Никто вас выгнать не может, можете заселяться с полицией или выламывать дверь.

Можете Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и взыскать все расходы, которые несёте на вынужденный съем жилья. Кроме того можете в судебном порядке определить порядок пользования общим имуществом, так чтобы за вами суд закрепил одну из комнат. Ну и можете продать свою долю в крайнем случае.

И алименты можете взыскать, да

01.08.2016, 02:51

Скажите пожалуйста как быть с квартирой? Где мне жить? Спасибо.

01.08.2016, 02:53

Если Вы зарегистрированы там, обращайтесь в полицию и вселяйтесь.

01.08.2016, 02:56

Если Вы собственник половины квартиры то подавайте иск о вселении в суд и вселяйте. Кроме того за пользования Вашей частью жилья Вы вправе взыскать компенсацию.

01.08.2016, 02:56