Как отказаться от дарственной квартиры - история с бабушкой, внучкой и внуком

Вопрос №13483503 из г. Воркута
опубликован 18.11.2017, 20:10
Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не совсем понятно, если Вы говорите бабушка оформила дарственную, то в наследство уже не нужно вступать. Поэтому не понятно кому всё же принадлежит квартира, (кто указан собственником в росреестре)? Если внуки собственники, они вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продать, подарить и т. п. )

18.11.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток! Можно подарить жилье другим родственнками. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

18.11.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Но в данном случае если они уже приняли, то лучше все оформить и продать ее или кому то подарить, только таким образом, путем сделки отчуждения.

18.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! В таком случае можно заключить договор дарения на какого-либо родственника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер, Наталья Вадимовна! Не понятно было ли дарение или вступление в наследство по завещанию. Если договор дарения, то переход права собственности оформляется при регистрации договора. Если не хотели принимать наследство, то зачем было вступать. В наследство? Теперь только оформлять на себя и дарить иди продавать.

18.11.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

18.11.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно оформить дарственную на ЖКК.

18.11.2017, 21:44

Здравствуйте, если администрация готова принять у вас дар, то это возможно. Обращайтесь к ним.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 21:45

Доброго вам времени суток. Договор дарения на жилищно-коммунальные услуги не оформляется. Нужно платить. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 21:46

Но Вы имеете право обратиться в администрацию и у них уточнить, если они согласны, то в таком случае ничего противозаконного в этом нет.

18.11.2017, 21:48

Для оформления договора дарения нужно согласие одаряемого, т.к. это двусторонняя сделка. Если найдете такого, то сможете оформить.

18.11.2017, 21:51

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

18.11.2017, 22:08

Добрый день, Наталья Вадимовна! Если даритель имеет право собственности на объект недвижимости, а одариваемое лицо согласно принять такой дар, то можно.

19.11.2017, 09:11