Мурманск, 01.08.2016, 08:18

Сестра получила визу от ВОЕВОДЫ в Польшу, но сталкивается с проблемой трудоустройства - почему другие работодатели не берут на работу с такой визой?

Вопрос №11134282 из г. Мурманск
опубликован 01.08.2016, 08:18
Моя сестра живёт в Украине. Получила на днях визу от ВОЕВОДЫ в Польшу. Но когда начала обзванивать варианты работ, узнала, что другие работодатели не берут к себе на работу с такой визой. В чём причина?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Имея польскую визу от воеводы Вы имеете право легально работать в Польше на протяжении года без каких либо ограничений.

2. Воеводская виза перекрывает «коридоры» других имеющийся у человека польских виз (польской рабочей визы, и польской шенгенской визы). К примеру, если у Вас открыта польская рабочая виза D05 (180/180 или 180/360) и Вы уже отбыли свои 180 дней, то на следующую рабочую визу в Польшу D05 Вы можете подать только через год после открытия первой рабочей визы. А вот воеводская виза в Польшу позволяет аннулировать «коридор» и получить визу. Для этого при подачи документов на получение польской визы от воеводы человек пишет заявление на аннулирование коридора и получает визу D08.

3. Консул не имеет права отказать в выдаче визы по воеводскому приглашению. Связано это с тем что консул подчиняется воеводе. И основание для отказа в выдаче визы должно быть очень существенным.

4. С воеводской визой Вы имеете право пребывать в зоне Шенген по 90 дней в полугодии. Хотя еще раз уточним, что на практике нет возможности проверить сколько человек времени провел не на территории Польши.

На данный момент виза от воеводы в Польшу — это самый оптимальный и не дорогой вариант пребывания в Польше (Евросоюзе) на протяжении года, без ограничения количества дней пребывания.

Поэтому трудно сказать основания для отказа, не зная их ответов.

01.08.2016, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наталья, в чем причина - узнавать нужно только непосредственно у работодателей. Может быть им просто не нужен такой работник.

Пусть ищет дальше.

01.08.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Разумней было бы спросить у польских юристов, наши то откуда их законы могут знать

01.08.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
На сколько я понимаю, в моём вопросе присутствуют слова ПОЛЬША- ВИЗА- РАБОТА! Что и указывает на то, что консультацию я хотела получить от юриста, знающего трудовые законы применяемые к иностранным рабочим в Польше. Видно не судьба!!!

Моя сестра живёт в Украине. Получила на днях визу от ВОЕВОДЫ в Польшу. Но когда начала обзванивать варианты работ, узнала, что другие работодатели не берут к себе на работу с такой визой. В чём причина? Отказывают основываясь на правовых нюансах данной визы (закрепление за конкретным работодателем) или по каким-то другим причинам. Меня интересует правовая сторона вопроса.

01.08.2016, 08:40

---Здравствуйте, другим может быть просто не повезло. а сестру примут на работу. Всего хорошего.

01.08.2016, 08:42

В чём причина?
это надо узнавать у тех, кто отказывает.

Отказывают основываясь на правовых нюансах данной визы (закрепление за конкретным работодателем) или по каким-то другим причинам.
- причины только у них и можно узнать.

мы не видим документов и отказов Вашей сестры, наобум отвечать будет просто некорректно.

01.08.2016, 08:43