Отказ от дачи показаний и развивающаяся ситуация в деле ДТП - вопросы и перспективы

Я являюсь пострадавшей по делу ДТП я получила травму перелом бедреной кости-делали операцию, и на тот момент была беременна потеряла ребёнка. Виновник ДТП является моим братом, сначало дело закрыли, так как не доказана вина обвиняемого, там все куплено было, даже не дошло до прокуротуры, прикрыли в следственном отделе. Я написала заявления по поводу возбуждения дела и в заявлении написала показания, меня вызвали я отказалась давать показания по ст 51 УК РФ, так как я в положении и не хочу чтобы меня дёргали, дело возбудили меня опять вызывают давать показания, я нахожусь в декрете и собираюсь ехать в другой город на 2 месяца рожать, я не хочу давать показания не куда ходить, следователь говорит что я скрываюсь, обязательно ли мне идти давать показания? И если я так же буду свидетельствовать по ст 51 УК РФ что будет моему брату виновника ДТП.
Лучший ответ

Анна, Вы уж как-нибудь определитесь для себя: то Вы просите дело возбудить, то отказываетесь от показаний.. Странная позиция. Это не игрушки. Если не хотите, чтобы дергали, то не надо было в прокуратуру обращаться и требовать дело возбудить. Где логика-то? Вместо брата обвиняемым никого "не назначат". А он сейчас возьмет и призовет Вас к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за ложный донос. И что делать тогда будете? Чего Вы хотите от следователя и прокуратуры? Ну, не ходите. Никто больше трогать Вас не будет возможно.

Только больше уже никто проверкой по делу заниматься не будет. Ваши желания никто выполнять не обязан. Перед тем, как обращаться в прокуратуру, могли -бы за консультацией обратиться. До адвоката можно было дойти.

На тот момент я хотела наказать его, прошёл целый год дело только возбудили, я в положении и поэтому не хочу что бы меня дергали, так как сложная беременность, а муж мой свидетель который находился при ДТП дал показания против обвиняемого брата моего

Добрый день! В случае, если следователь Вам вручил повестку под роспись, Вы обязаны явится по ней в назначенное время и место, в противном случае ответственность по ст. 111 ч.2 УПК РФ - привод, денежное взыскание, обязательство о явке. Однако даже в случае вашей явки в органы следствия Вы вправе вновь воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать в отношении своего близкого родственника показания. Кроме того, если же вам вновь будет вручена повестка, то можно обратиться в органы прокуратуры с жалобой на следователя, который оказывает на Вас давление, повторно вызывая вас на следственные действия после отказа от дачи показаний.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!