Действия для вступления в наследство при смерти наследодателя и брата
Для вступления в наследство необходимо обратиться в суд.
Нужно подать заявление о вступлении в наследство, обратиться к нотариусу,ст.1154 ГК
Подать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Всего наилучшего.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии братом наследства, а параллельно обратиться к нотариусу о принятии наследства после смерти брата.
Мы с братом оба были прописаны в квартире мамы, я и сейчас прописана. Но мы после смерти мамы не вступали в права наследства на квартиру.
Если были прописаны, то фактически приняли наследство, к нотариусу обратитесь.
Обращайтесь в суд
Тогда надо обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Доказывать, что после смерти матери Вы пользовались квартирой, оплачивали налоги, коммунальные услуги. Если брат умер недавно, 6 месяцев не прошло, то еще и к нотариусу.