Симферополь, 26.01.2021, 07:52

Как восстановить сроки наследования и получить право собственности на квартиру без завещания?

Вопрос №18166735 из г. Симферополь
опубликован 26.01.2021, 07:52
Наследодатель умер в 2007 году (без завещания). Перед смертью получил свидетельство о приватизации квартиры\, однако это свидетельство не отправил в БТИ для постановки на учет! В настоящее время наследники хотят оформить право собственности по закону, однако пропустили сроки вступления в наследство (не обращались к нотариусу). Вопрос: Можно ли составить иско о восстановлении сроков принятия наследства с признанием права собственности квартиры или необходимо сначала через суд обратиться с иском о признании права собственности на объект а потом наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких сроков восстанавливать не нужно, так как наследство принято фактически.

Если споров нет, то нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства фактически, выдаче свидетельства о праве на наследство, он откажет, так как срок попущен (документов нет) и не оформлено имущество.

После этого иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Вот всё.

26.01.2021, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск о признании права собственности в порядке наследования... без восстановления сроков доказываем фактическое принятие наследства.

26.01.2021, 07:55

Добрый день!

Вам лучше обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

26.01.2021, 07:57

Здравствуйте.

1. Именно для восстановления срока принятия наследства необходима уважительная причина. Если, например, наследники не общались с наследодателем, не интересовались его судьбой, а потому узнали о его смерти поздно - такая причина не будет являться уважительной.

2. Возможно, что наследники в течение шести месяцев совершили какие-то действия, свидетельствующие о принятии наследства. В таком случае, нужно заявлять требование НЕ о восстановлении срока, НО о признании наследников фактически принявшими наследство, включении имущества в наследственную массу, определении долей наследников в наследственном имуществе, признании права собственности в порядке наследования.

3. Для такого иска необходимо произвести оценку наследственного имущества. Государственная пошлина рассчитывается от оценочной стоимости.

26.01.2021, 09:41

А оценка имущества нужна (квартиры) при подаче иска в суд? в данной ситуации-фактическое принятие наследства.

26.01.2021, 09:33

Справку бесплатную в Росреестре возьмите о стоимости имущества.

Так же иск подайте =о фактическом принятии наследства и признании права собственности за наследниками.

26.01.2021, 09:36

Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости?

26.01.2021, 09:39

Нет, справку о стоимости. Есть такая услуга. Она эта справка бесплатная и её можно в росреестре получить. Справка о кадастровой стоимости на конкретные даты и на 2007 год. Намёк поняли? Госпошлина будет меньше. Попробуйте иск подать с госпошлиной на дату открытия наследства.

26.01.2021, 09:42

А иск в какой суд подается-по месту прописки и жительства наследополучателя или по месту нахождения наследуемого имущества?

26.01.2021, 10:49

В связи с тем, что восстановление установленного законом срока связано с признанием за наследником права на имущество, дела указанной категории исходя из п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, подлежат рассмотрению судами в порядке искового производства.

ГПК РФ не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности данной категории дел, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.

Однако ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Следовательно, в том случае, если предметом наследства является имущество, указанное в ст. 30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства и о признании прав на недвижимое имущество подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.

26.01.2021, 10:53