Право на часть дома и проживание после развода без прописки - что говорит закон?
На часть дома будете иметь право как наследник первой очереди, только в случае если муж умрет.
Дом приобрели в браке? Если в браке, то делите дом, выделяйте свою супружескую долю.
Если дом это добрачная собственность мужа, прав на него Вы не имеете, Вы даже не зарегистрированы в нем.
нет, права на раздел дома не имеете
Здравствуйте! Дом как приобретался? Если за совместные средства в период брака, то имеете право на 1/2 доли, как совместно нажитое имущество. Если дом в его личной собственности, то после расторжения брака не сможете наследовать.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного Кодекса РФ). Собственник вправе вселять и выселять лиц на свою жилую площадь.
Наталья, если дом куплен до брака, то данное имущество не является совместным а следовательно не подлежащим разделу. А вот если Вы участвовали за время проживания в доме в улучшении строения, то можете за долю в этом и побороться. Нужны доказательства-квитанции, свидетели...