Необходимость подписания соглашения о долях при наследовании квартиры на троих - как мне быть?
Надеюсь на помощь.
Вопрос в следующем, есть квартира, приватизированная на троих: папа, мама, я. (совместная).
Папа и мама в разводе официальном.
Отец умер, его долю я наследую по закону, в права наследования я вступила как положено.
Теперь, чтобы получить свидетельство о праве наследования, нотариус говорит, что я и мама должны подписать какое то соглашение о долях.
Мама у меня пересмотревшая Малахова и подобных передач, в общем категорически отказывается что либо ехать подписывать. Считает что мне не нужны никакие документы. Как мне быть в данной ситуации. В суд подавать я не хочу на маму, если выход только такой. Есть какие то варианты или я уже никак не получу это свидетельство, без соглашения.
Спасибо заранее.
Здравствуйте!
В отсутствие соглашения об определении долей, без суда Вам не обойтись. Нотариус откажет в выдаче свидетельства (ст.
Здравствуйте, без соглашения об определении долей нотариус Вам свидетельства не выдаст, хотя по закону доли у Вас равные.
Если мать не вступит в наследство в течение 6 месяцев, все имущество отца перейдет к Вам.
Или мама подписывает этот документ у нотариуса или вы идете в суд. Иначе вы не сможете оформить папину долю на себя
Главное, что Вы обратились с заявлением о вступлении в наследство...
То есть срок не нужно восстанавливать в суде.
Остальные процедуры - НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Поскольку установление долевого соотношения необходимо лишь при продаже квартиры.
Уважаемая Лида г.Москва !
В данном случае НИ какого Соглашения оформлять НЕ требуется т.к.:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:
-Свидетельство о смерти папы;
-Справку с последнего места жительства папы;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с папой, в данном случае Свидетельство о вашем рождении и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.08.2016г
И хотелось бы знать, чем грозит в итоге, если мама так и не изменит решение. И я не прлучу свидетельство.
Если мама отказывается определить доли или получить долю пережившего супруга, то Вам надо обращаться в суд в суде доказывать и признавать свое право собственности на наследство (ст. 12 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Вам обязаны выдать свидетельство о наследстве.
Но в нём будет указана общая собственность.
Поскольку ст. 1164 ГК РФ указывает:
"При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников."
Без соглашения, нотариус не сможет определить доли, т.к. отказ матери означает наличие спора о праве, а этом спор может разрешить только суд. ст. 3 гпк рф.
.
Без определения доли матери как супруги, нотариус не выдаст свидетельство и нельзя будет оформить переход права собственности в Росреестре. Т.е. Вы будете считаться принявшей наследство, но распорядиться им не сможете по этим причинам. При обращении в суд, оформление права собственности возможно по решению суда. ст. 8.1 гк рф.
---Здравствуйте, выход один. подавайте письменное заявление на имя нотариуса и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи
Всего хорошего.
Уважаемая Лида г.Москва !
В данном случае, если брак ваших родителей расторгнут то в этом случае:
- наследником Первой очереди являетесь то вы(ст.1142 ГК РФ);
- ваша мама НЕ является наследником после смерти вашего отца.
Кроме того, выделить долю в натуре вашего покойного отца можно в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Вероятней всего именно об этом и говорит нотариус, т.к. нотариусу необходимо иметь кадастровую стоимость доли вашего покойного отца.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.08.2016г
То что они в разводе разве не влияет на её право как супруги?
Нет, т.к. речь о выделении доли супруга в наследственном имуществе. Т.е. имущество было приобретено в браке, имеет режим совместной собственности. Последующий развод на статус имущества не повлиял, т.к. супруги при жизни не делали раздел имущества по ст. 38 ск рф.
Если имущество супругов было поделено, проблем с наследством бы не было.
Возможно стоит объяснить матери суть действий нотариуса, и что нотариус также ей все права разъяснит, чтобы у нее не было сомнений в законности соглашения. Может стоит показать ей проект соглашения, чтобы она при желании могла проконсультироваться с юристами.
Добрый день,
Если нотариус говорит о таком соглашении, значит, у Вас не были изначально выделены доли. Так как если бы были - то, Вы просто унаследовали бы долю отца. И присоединили бы к своей доле. Но, по всей видимости, "на троих" - это совместная собственность. Поэтому необходимо выделение и соглашение.
Ваша мама не будет являться наследницей, так как с отцом они в разводе. Но, учитывая, что имущество общее, а сейчас Вы будете владеть не половиной доли, а большей частью квартиры (Ваша доля плюс доля отца), требуется такое соглашение.
Сходите с мамой вместе к нотариусу. Может даже к другому, на консультацию. Пусть Вам обеим разъяснять, зачем.
Здравствуйте, Лидия!
Вам необходимо обратиться к документам о разводе Ваших родителей.
Т.е., имелось ли решение о разделе совместно нажитого имущества.
В ином случае, как уже описано Выше, два варианта: подписываете соглашение о разделе имущества с мамой или подаете заявление в суд для выдела доли отца.
Советую сходить к нотариусу с мамой, чтобы о необходимости подобного соглашения ей объясняли не Вы, а сам нотариус (возможно это окажет большее воздействие).