Необходимость подписания соглашения о долях при наследовании квартиры на троих - как мне быть?

Вопрос №11135193 из г. Москва
опубликован 01.08.2016, 10:42

Надеюсь на помощь.

Вопрос в следующем, есть квартира, приватизированная на троих: папа, мама, я. (совместная).

Папа и мама в разводе официальном.

Отец умер, его долю я наследую по закону, в права наследования я вступила как положено.

Теперь, чтобы получить свидетельство о праве наследования, нотариус говорит, что я и мама должны подписать какое то соглашение о долях.

Мама у меня пересмотревшая Малахова и подобных передач, в общем категорически отказывается что либо ехать подписывать. Считает что мне не нужны никакие документы. Как мне быть в данной ситуации. В суд подавать я не хочу на маму, если выход только такой. Есть какие то варианты или я уже никак не получу это свидетельство, без соглашения.

Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В отсутствие соглашения об определении долей, без суда Вам не обойтись. Нотариус откажет в выдаче свидетельства (ст. 112 ГК РФ).

01.08.2016, 13:42

Здравствуйте, без соглашения об определении долей нотариус Вам свидетельства не выдаст, хотя по закону доли у Вас равные.

01.08.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если мать не вступит в наследство в течение 6 месяцев, все имущество отца перейдет к Вам.

01.08.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Или мама подписывает этот документ у нотариуса или вы идете в суд. Иначе вы не сможете оформить папину долю на себя

01.08.2016, 11:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Главное, что Вы обратились с заявлением о вступлении в наследство...

То есть срок не нужно восстанавливать в суде.

Остальные процедуры - НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Поскольку установление долевого соотношения необходимо лишь при продаже квартиры.

01.08.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Уважаемая Лида г.Москва !

В данном случае НИ какого Соглашения оформлять НЕ требуется т.к.:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти папы;

-Справку с последнего места жительства папы;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с папой, в данном случае Свидетельство о вашем рождении и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2016г

01.08.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

И хотелось бы знать, чем грозит в итоге, если мама так и не изменит решение. И я не прлучу свидетельство.

01.08.2016, 11:33

Если мама отказывается определить доли или получить долю пережившего супруга, то Вам надо обращаться в суд в суде доказывать и признавать свое право собственности на наследство (ст. 12 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

01.08.2016, 11:35

Вам обязаны выдать свидетельство о наследстве.

Но в нём будет указана общая собственность.

Поскольку ст. 1164 ГК РФ указывает:

"При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников."

01.08.2016, 11:36
Это лучший ответ

Без соглашения, нотариус не сможет определить доли, т.к. отказ матери означает наличие спора о праве, а этом спор может разрешить только суд. ст. 3 гпк рф.

.

Без определения доли матери как супруги, нотариус не выдаст свидетельство и нельзя будет оформить переход права собственности в Росреестре. Т.е. Вы будете считаться принявшей наследство, но распорядиться им не сможете по этим причинам. При обращении в суд, оформление права собственности возможно по решению суда. ст. 8.1 гк рф.

01.08.2016, 11:38

---Здравствуйте, выход один. подавайте письменное заявление на имя нотариуса и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Всего хорошего.

01.08.2016, 11:43

Уважаемая Лида г.Москва !

В данном случае, если брак ваших родителей расторгнут то в этом случае:

- наследником Первой очереди являетесь то вы(ст.1142 ГК РФ);

- ваша мама НЕ является наследником после смерти вашего отца.

Кроме того, выделить долю в натуре вашего покойного отца можно в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Вероятней всего именно об этом и говорит нотариус, т.к. нотариусу необходимо иметь кадастровую стоимость доли вашего покойного отца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2016г

01.08.2016, 11:53

То что они в разводе разве не влияет на её право как супруги?

01.08.2016, 11:41

Нет, т.к. речь о выделении доли супруга в наследственном имуществе. Т.е. имущество было приобретено в браке, имеет режим совместной собственности. Последующий развод на статус имущества не повлиял, т.к. супруги при жизни не делали раздел имущества по ст. 38 ск рф.

Если имущество супругов было поделено, проблем с наследством бы не было.

Возможно стоит объяснить матери суть действий нотариуса, и что нотариус также ей все права разъяснит, чтобы у нее не было сомнений в законности соглашения. Может стоит показать ей проект соглашения, чтобы она при желании могла проконсультироваться с юристами.

01.08.2016, 11:46

Добрый день,

Если нотариус говорит о таком соглашении, значит, у Вас не были изначально выделены доли. Так как если бы были - то, Вы просто унаследовали бы долю отца. И присоединили бы к своей доле. Но, по всей видимости, "на троих" - это совместная собственность. Поэтому необходимо выделение и соглашение.

Ваша мама не будет являться наследницей, так как с отцом они в разводе. Но, учитывая, что имущество общее, а сейчас Вы будете владеть не половиной доли, а большей частью квартиры (Ваша доля плюс доля отца), требуется такое соглашение.

Сходите с мамой вместе к нотариусу. Может даже к другому, на консультацию. Пусть Вам обеим разъяснять, зачем.

01.08.2016, 11:49

Здравствуйте, Лидия!

Вам необходимо обратиться к документам о разводе Ваших родителей.

Т.е., имелось ли решение о разделе совместно нажитого имущества.

В ином случае, как уже описано Выше, два варианта: подписываете соглашение о разделе имущества с мамой или подаете заявление в суд для выдела доли отца.

Советую сходить к нотариусу с мамой, чтобы о необходимости подобного соглашения ей объясняли не Вы, а сам нотариус (возможно это окажет большее воздействие).

01.08.2016, 12:33