Возможность снять пенсионные накопления умершего инвалида, не получавшего пенсию по старости, и наследование пенсии близкому родственнику
Добрый день,
Родственники умершего человека имеют право на получение части его пенсии. Она может находиться под управлением негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании в Пенсионном Фонде России. Обязательным условием начисления накопительной части является возраст умершего – на момент смерти человек не должен был получать трудовую пенсию. Деньги распределяются между ближайшими родственниками в равных долях.
Необходимо подать заявление в ближайшее отделение ПФР или НПФ, где находится накопительная часть пенсии родственника.