LSN Messenger
Казань, 01.08.2016, 11:53

Как привлечь магазин к уголовной ответственности за фальсификацию документов и возврат денег после мошенничества?

Вопрос №11135517 из г. Москва
опубликован 01.08.2016, 11:53
Ситуация такова. Два года назад я заказывала диван в одном магазине у некоего ИП, внесла 50% предоплаты, стала ждать и не дождалась. Фирма свернулась, стала кормить меня обещаниями, а потом и вовсе пропала с моими деньгами. Я написала заявление в полицию о мошенничестве, на что мне пришел отказной материал, к которому прилагалось объяснение хозяина магазина, дескать, они делают диваны не сами, а заказывают у поставщика, который их обманул, взял деньги, полученные от меня, и не сделал диван. Также прилагалась копия платежного поручения, из которого было видно, что мои деньги перечислены производителю. Через некоторое время я подала в суд, с требованием вернуть мои деньги, и проиграла его, так как хозяин магазина принес в суд копию платежного поручения и объяснил, что денег у него нет, он отдал их производителю. Однако, оба платежных поручения были оформлены на разных производителей: то, что он предоставлял полицейским – на ИП Аверьянова, а то, что показывал в суде – на ИП Николаева. Получается, что это была фальсификация документов. Скажите, пожалуйста, могу ли я привлечь этот магазин к уголовной ответственности и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Ваш вопрос очень объемный, и не думаю что адвокат или юрист взялся бы делать заключения не видя документов.

Во-первых, когда вы проиграли суд? Почему не обжаловали? Почему не указали на это в судебном заседании. По поводу ответа из полиции, по тем основаниям котороые вы говорите, ( если он предоставил документы) , они отчасти правы, но вопрос в том была ли проверена информация которую предоставил этот хозяин магазина. Это нужно все смотреть в результатах проверки по вашему заявлению. Нужно очень точно и детально вашу ситуацию рассматривать.

Обратитесь к адвокату, он при изучении документов более подробно вам расскажет что и как делать.Так у вас есть все шансы на успех

-=-

надеюсь мой ответ помог вам

удачи вам

01.08.2016, 12:02

Добрый день. Не очень понятно почему Вы проиграли, поскольку перечисление денег производителю - это не основание для отказа в иске. Вам надо с юристом в суд обращаться. Скорее всего Вы в исковых требованиях что-то напутали

01.08.2016, 11:56

Обратитесь в суд по вновь открывшемся обстоятельствам

01.08.2016, 11:56

Уголовной ответственности привлеч магазин вы не можете

01.08.2016, 11:58

Да, я тут же обжаловала это решение в вышестоящем суде, и он встал на мою сторону, однако при вынесении решения на этот документ не опирался. Просто теперь судебные приставы никак не могут взыскать с хозяина того магазина мои деньги, потому что он, видите ли, весь разорился, и у него совсем ничего нет. А меня это не устраивает, и я хочу хоть как-нибудь наказать его.

01.08.2016, 12:05

В таком случае, нужно контролировать работу приставов, жалобами и проверками , почему не принимают меры по взысканию. Разорение - еще не аргумент!

-=-=

Надеюсь мой ответ помог вам

удачи вам

01.08.2016, 12:18

Уголовной ответственности у хозяина магазина не будет. Фальсификация доказательств это несколько иное, чем Вы описали в своей ситуации.

01.08.2016, 12:19

Здравствуйте, Александра!

У судебных приставов достаточно полномочий для применения мер обращения взыскания на имущество ответчика!

Обращайтесь с заявлением к начальнику отдела ССП с требованием наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, на права аренды, иные имущественные права должника.

01.08.2016, 12:39