Тихорецк, 01.08.2016, 12:53

Наследственный спор - один из наследников отказался, другой оформил и продал дом без согласия оставшихся - что делать?

Вопрос №11136081 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2016, 12:53
После смерти родителей нас 4 наследника один написал отказ на наследство, трое остались, но один оформил дом на себя, без их согласия, дом был продан, долю, в денежном эквиваленте, оплатил, но дом не был оформлен на покупателя, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения Вашей ситуации необходимо знать все обстоятельства.

Не понятно каким образом один из наследников смог оформить право собственности на свое имя.

В любом случае, Ваш спор теперь можно разрешить только в судебном порядке.

01.08.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если вы не писали заявление у нотариуса(не вступили в наследство)то все верно и никаких претензий вы предъявить не сможете.

01.08.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Необходимо обращаться в суд.

01.08.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

При продаже и оформлении документов купли продажи одним наследником, должны присутствовать все наследники?

01.08.2016, 13:27

при оформлении наследства не обязательно одновременно всем наследникам присутствовать. Но он не мог законно получить свидетельство о праве на наследство на весь дом, он должен был получить только долю. Это при условии, если остальные наследник своевременно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

01.08.2016, 13:28

При продаже и оформлении документов, на куплю продажу одним наследником, нужно ли присутствие всех наследников в данном действии?

01.08.2016, 13:35

Здравствуйте! Нет, не обязательно присутствие других наследников.

01.08.2016, 13:37

Если бы дом был в долевой собственности и продавался целиком, то требовалось либо присутствие всех, либо доверенность от всех. Если продавалась только доля, то присутствие всех не требовалось, а требовалось нотариальное согласие на продажу.

01.08.2016, 13:38

Не обязательно присутствие всех наследников

01.08.2016, 13:38