Наследственный спор - один из наследников отказался, другой оформил и продал дом без согласия оставшихся - что делать?
После смерти родителей нас 4 наследника один написал отказ на наследство, трое остались, но один оформил дом на себя, без их согласия, дом был продан, долю, в денежном эквиваленте, оплатил, но дом не был оформлен на покупателя, как быть в данной ситуации?
Для разрешения Вашей ситуации необходимо знать все обстоятельства.
Не понятно каким образом один из наследников смог оформить право собственности на свое имя.
В любом случае, Ваш спор теперь можно разрешить только в судебном порядке.
Если вы не писали заявление у нотариуса(не вступили в наследство)то все верно и никаких претензий вы предъявить не сможете.
Необходимо обращаться в суд.
При продаже и оформлении документов купли продажи одним наследником, должны присутствовать все наследники?
при оформлении наследства не обязательно одновременно всем наследникам присутствовать. Но он не мог законно получить свидетельство о праве на наследство на весь дом, он должен был получить только долю. Это при условии, если остальные наследник своевременно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
При продаже и оформлении документов, на куплю продажу одним наследником, нужно ли присутствие всех наследников в данном действии?
Здравствуйте! Нет, не обязательно присутствие других наследников.
Если бы дом был в долевой собственности и продавался целиком, то требовалось либо присутствие всех, либо доверенность от всех. Если продавалась только доля, то присутствие всех не требовалось, а требовалось нотариальное согласие на продажу.
Не обязательно присутствие всех наследников