Тында, 01.08.2016, 13:43

Права зятя на квартиру в случае смерти и оформление дарственной на дочь

Вопрос №11136307 из г. Омск
опубликован 01.08.2016, 13:43
В моей квартире (по праву собственности) прописана моя дочь и внучка. Зять не прописан. Имеет ли право на мою квартиру зять в случае моей смерти? Если я оформлю дарственную на дочь, кто имеет право на мою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в случае развода после принятия дочерью наследства зять может претендовать на квартиру?

01.08.2016, 15:45

нет, это имущество не будет являться совместно нажитым

01.08.2016, 15:46

Нет, не может. То имущество, которое подарено одному из супругов, разделу не подлежит.

01.08.2016, 15:47

Нет, не может. Посмотрите приведенную выше статью 36 СК РФ. Там указано, что имущество, полученное как в дар, так и по наследству принадлежит только тому из супругов, в отношении кого совершены (т.е. вашей дочери).

01.08.2016, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если бы оформить дарственную на дочь права будет иметь только она одна

01.08.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Вы не ответили на первую часть моего вопроса.

01.08.2016, 13:59

Нет, Ваш зять не является Вашим наследником.

01.08.2016, 14:00

---Здравствуйте, если подарите квартиру. то гона делиться НЕ БУДЕТ. Всего хорошего.

01.08.2016, 14:00

не имеет никаких прав ваш зять на квартиру--дочь будет наследником.

01.08.2016, 14:00

Добрый день. Зять не может претендовать на данное имущество

01.08.2016, 14:00

Зять прав на квартиру иметь не будет.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

01.08.2016, 14:00

если на момент вашей смерти имущество будет принадлежать вам - зять ни на что претендовать не может

01.08.2016, 14:00

Здравствуйте! Зять не является вашим наследником и права на квартиру иметь не будет. В случае принятия наследства дочерью единственным собственником будет она

01.08.2016, 14:00

А в случае развода после принятия дочерью наследства зять может претендовать на квартиру?

01.08.2016, 15:45

нет, это имущество не будет являться совместно нажитым

01.08.2016, 15:46

Нет, не может. То имущество, которое подарено одному из супругов, разделу не подлежит.

01.08.2016, 15:47

Нет, не может. Посмотрите приведенную выше статью 36 СК РФ. Там указано, что имущество, полученное как в дар, так и по наследству принадлежит только тому из супругов, в отношении кого совершены (т.е. вашей дочери).

01.08.2016, 16:06