Контроль выезжающих детей-нерезидентов - законодательство и практика в России и Украине
Добрый день. Да, но по нашим законам дееспособность наступает только с 18 лет, а потому надо, чтобы законные представители ребенка согласовали такой выезд. Бабушка таким законным представителем не является
Здравствуйте! Чтобы точно убедиться в наличии права покинуть РФ, можно обратиться с запросом в органы миграционной службы. В официальном ответе должны содержаться такие данные: есть ли ограничения; основания их наложения; сроки действия; реквизиты решения о наложении ограничения; данные об органе, который запрещает выезд.