Казань, 22.09.2010, 14:10

Как распределить наследство после смерти супруга - права на квартиру и претензии его матери

Вопрос №1113648 из г. Казань
опубликован 22.09.2010, 14:10
День добрый меня зовут Татьяна. У меня кваритира приватизированна на двоих человек, это на меня и на мужа., остальные двое в приватизации откзались (мой сын и свекровь). В квартире прописано 4 человека: я, мой муж, мой сын, и моя свекровь. Мой муж умер и теперь по наследству часть принадлежит его матери, которая отказалась от приватизации. На что по закону имеет право претендовать его мать, если у матери осталось еще двое детей. Имею ли я право отсудить ее часть квартиры себе и сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша свекровь является наследником, братья и сестры Вашего супруга к наследованию призываться не будут.

Половина квартиры, принадлежащая Вашему супругу будет делиться между Вами, детьми и родителями умершего.

Для лишения Вашей свекрови права на наследования никаких оснваний нет.

С уважением,

Александра

22.09.2010, 14:14

Свекровь является наследницей первой очереди по закону и претендует на всю долю сына.

22.09.2010, 14:15

Наследство мужа делится в равных долях между вами, сыном и свекровью. Свекровь имеет право распорядится своей долей по своему усмотрению. Если свекровь откажется от наследства, то оно перейдет к вам и сыну.

22.09.2010, 14:29

Наследниками первой очереди являются Ваша свекровь,Вы и Ваш сын,таким образом, наследство будет делиться ( в данном случае 1\2 квартиры) на три равные доли ,то есть свекровь получает 1\6 часть квартиры.Братья и сестры Вашего мужа к наследству призываться не будут.

23.09.2010, 08:26

Если свекровь откажется от вступления в наследство,либо подарит свою долю,Вам или Вашему сыну,если Вы выкупите ее долю,то будете собственником квартиры наравне с сыном.

23.09.2010, 14:09

Как мне поступить чтобы получить кватиру в полную собственность, мою и сына??

22.09.2010, 14:19