Имеют ли право эти внуки на наследство после смерти моей свекрови?
Статья 1142. ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. ГК РФ
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
То есть важным моментом будет - когда умерли дети наследодателя, до или после.
Доброго времени суток! Хочу уточнить свой вопрос. Дети наследодателя ( моей свекрови) умерли 15 и 20 лет назад. Остались их дети, т.е. внуки свекрови. Имеют ли они право на долю наследства после смерти моей свекрови ( их бабушки) ?