Правовые вопросы совместной собственности и наследства в семье - развод, завещание и права на жилую площадь
Никаких прав она не имеет на дом также как и Вы не имеете прав на ее квартиру...В случае смерти дом по завещанию унаследуют дети Ваши
Вы с супругой не имеете имущественных прав на недвижимость каждого из вас. Это личная собственность. Супруга будет наследовать в случае вашей смерти, если на момент смерти будет нетрудоспособна (инвалидность, пенсионер). Будет иметь право на обязательную долдю, независимо от содержания завещания. ваши дети по закону после вашей супруги не наследуют.
В случае расторжения брака никаких прав на Ваше личное имущество супруга не имеет. В случае Вашей смерти она имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. В случае ее смерти Вы также являетесь наследником первой очереди.
А что подпадает под понятие-личное имущество-дом, машина, холодильник, телевиз... или что?
Личное имеется ввиду не купленное в период брака
Приобретённое до брака.
Владимир!
_
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (п. 1,2 ст. 36 СК РФ).
Ваше добрачное имущество является личной собственностью и разделу как совместно нажитое имущество не принадлежит. Имущество, нажитое в период брака, подлежит разделу в равных долях между супругами.