Ростов-на-Дону, 01.08.2016, 15:37

Правовые вопросы совместной собственности и наследства в семье - развод, завещание и права на жилую площадь

Вопрос №11137137 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2016, 15:37
У меня частный дом, двое взрослых детей прописанных у меня. Одна дочь живёт со мной, другая отдельно. 20 лет назад жена умерла. Лет 15 назад я зарегистрировался с другой женщиной, живёт со мной, но прописана в части квартиры которая ей отошла после развода с бывшим мужем. Я сделал несколько лет назад завещание на своих детей. Теперь вопрос, в случаи развода какие права имеет жена на мою жилплощадь, и имею ли я какие права на её часть квартиры? В случае моей смерти какие у неё права на мой дом и у моих детей на часть её жил. площ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких прав она не имеет на дом также как и Вы не имеете прав на ее квартиру...В случае смерти дом по завещанию унаследуют дети Ваши

02.08.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы с супругой не имеете имущественных прав на недвижимость каждого из вас. Это личная собственность. Супруга будет наследовать в случае вашей смерти, если на момент смерти будет нетрудоспособна (инвалидность, пенсионер). Будет иметь право на обязательную долдю, независимо от содержания завещания. ваши дети по закону после вашей супруги не наследуют.

01.08.2016, 15:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В случае расторжения брака никаких прав на Ваше личное имущество супруга не имеет. В случае Вашей смерти она имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. В случае ее смерти Вы также являетесь наследником первой очереди.

01.08.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А что подпадает под понятие-личное имущество-дом, машина, холодильник, телевиз... или что?

02.08.2016, 12:13

Личное имеется ввиду не купленное в период брака

02.08.2016, 12:15

Приобретённое до брака.

02.08.2016, 12:15

Владимир!

_

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (п. 1,2 ст. 36 СК РФ).

02.08.2016, 12:18

Ваше добрачное имущество является личной собственностью и разделу как совместно нажитое имущество не принадлежит. Имущество, нажитое в период брака, подлежит разделу в равных долях между супругами.

02.08.2016, 13:04