Фамилия ребенка, естественно присвоена материнская, отчество дали - умершего.
необходимо в судебном порядке установить отцовство, но согласно ст 50 семейного кодекса рф в случае смерти лица, КОТОРОЕ ПРИЗНАВАЛО СЕБЯ ОТЦОМ РЕБЕНКА, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлено в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством, вы пишите, что он даже не знал о беременности своей подруги, поэтому она является матерью-одиночкой и претендовать на наследство матери умершего прав не имеет, право на наследство имеют только его законные дети