Спор о выдаче аттестата сыну - правомерность решения директора и возможности обжалования
У моего сына в аттестате об основном общем образовании все итоговые отметки отличные. Один из экзаменов он сдал на "5", другой-на "4", но в аттестат выставлена "5" после округления. Нам выдали аттестат обычный. Директор аргументировал это тем, что оба экзамена надо было сдать на "5" и что на предварительном педсовете не была предложена кандидатура сына на аттестат с отличием и что никто за него не голосовал. Мы обратились в РОО, получили тот же ответ: оба экзамена надо было сдать на "5".И получили еще информацию: после сдачи экзаменов должен был состояться педсовет по результатам сдачи обучающимися экзаменов, и на нем должно было быть принято решение о выдаче аттестатов обычных или с отличием. Но такого педсовета не было, и даже если бы он был проведен, мог ли педсовет принять решение о выдаче обычного аттестата ребенку, который сдал успешно выпускные экзамены и имеет итоговые отметки по всем предметам отличные. Теперь директор школы утверждает, что сами виноваты-надо было выдвигать кандидатуру сына на предварительном педсовете (я работаю учителем в данной школе), а как можно предварительно решить такой вопрос-никто не может заранее знать, как будет сдан экзамен. Наверное, решение педсовета должно быть принято все-таки после экзаменов по результатам их сдачи и на основании нормативных документов (Приказа Минобрнауки). Права ли я, что нам делать?
Лучший ответ
Вы правы конечно, для начала вам следует обратиться в Минобразования, письменно , если получите отказ тогда обращайтесь в суд, по всем законам вам должны выдать были аттестат с отличием. Голосование это просто отговорки.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!