Подсудность дел по страховому возмещению - по месту нахождения страховой компании или по месту страхового случая? Раскрытие статьи ГПК.
Подсудность дел по страховому возмещению (страховой премии). По месту нахождения страховой компании или по месту страхового случая? Какая статья ГПК?
Подсудность по спорам, связанным с добровольным страхованием имущества (КАСКО), рассматриваются — по месту нахождения ответчика.
Иски по спорам о защите прав потребителя, являющегося страхователем, выгодоприобретателем по договору добровольного страхования имущества (КАСКО), могут предъявляться в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (статьи 28 и часть 7 статьи 29 ГПК РФ).
Право выбора суда, принадлежит истцу.
Если страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения по договору КАСКО или выплачивает его не в полном объеме, можно обратиться в суд по своему месту жительства, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».
По закону о защите прав потребителей - по Вашему выбору.