Можно ли восстановить инвалидность после получения ранее и положено ли что-то получить за прошедшие 10 лет?
Есть Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан
федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650).
С текстом приказа Вы сами можете ознакомиться в интернете.
Если сегодня есть критерии инвалидности, указанные в приказе, то Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) определит вам инвалидность и установит группу инвалидности.
Вы можете обратиться к участковому врачу общей практики - терапевту поликлиники по месту жительства с просьбой выдать вам посыльный лист в БМСЭ для определения вам инвалидности.
Если Вам в 2016 году определят инвалидность, то с момента принятия БМСЭ решения Вы получите право на выплаты.
По закону, поскольку в 2007-2017 году Вы не были инвалидом, то выплат за прошлый период Вам не положено.