Как лишить бывшего мужа родительских прав и обезопасить ребенка от алиментных требований в будущем?
Для начала в судебном порядке измените размер алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму в порядке ст.83 СК РФ и обратиться с заявлением в опеку и ПДН
Если понадобится помощь, обращайтесь.
1. Шансы есть, если не интересуется ребенком такое долгое время.
2. Будет выплачивать.
3. Если будет лишен родительских прав - не будет.
Имейте в виду, что начиная с 10-летнего возраста, мнение ребенка суд обязан заслушать.
В соответствии с Семейным кодексом родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. А вот дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав..
Татьяна, шансы на лишение родительских прав есть, но они не большие. Все дело в том, что муж выплачивает алименты, их маленький размер он сможет обосновать непостоянным заработком или небольшим доходом. Тот факт что с сыном не общается может сослаться на то, что к примеру вы не разрешаете. Если все это представит в суд ваш муж и грамотно будет парировать ваши доказательства, то шансов на лишение не много. Так, например оплата алиментов, это тоже своего рода участие в жизни ребенка, поэтому считаю что лишить прав будет сложно, если муж будет еще и против.