Москва, 01.08.2016, 18:17

Различия между студией, квартирой и апартаментами - понятия и юридическое определение

Вопрос №11138253 из г. Москва
опубликован 01.08.2016, 18:17
Чем отличается студия от квартиры? Апартаменты это то же самое, что и студия? Имеются ли юридическое понятие студия, апартаменты, квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир.

Студия – это тип квартиры, где нет строгого деления пространства на жилую и нежилую площадь. Вычленяется, как правило, только санузел, хотя в некоторых экстремальных проектах душевая кабина выносится за его пределы. Студией также называют часть квартиры, где кухня объединена с гостиной. Данный дизайнерский ход может быть либо обусловлен проектом застройщика, либо создаваться в результате перепланировки помещения.

Квартира – это помещение, предназначенное для постоянного проживания людей, с обособленными комнатами и разделением площади на жилую и нежилую. Данный тип недвижимости может находиться как в общей, так и единоличной собственности. Квартиры отличаются друг от друга географическим расположением, высотой потолков, площадью, а также иными нюансами.

05.08.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Увы, но чем физически отличаются помещения - понятно. Вопрос был о юридическом статусе.

Здравствуйте ! нет юр.понятий таких нет.

01.08.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.
Даже близко нет?

Здравствуйте, Владимир!

Для закона есть понятия "жилого помещения" и "квартиры"... все остальное только наименование конструктивных особенностей жилых или нежилых помещений.

05.08.2016, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но хотелось поподробнее

То есть, застройщик имеет право продать квартиру, а по акту передачи "вручить" студию?

04.08.2016, 23:15

Квартира - студия. План квартиры должен быть в документах. Там видно, что это именно студия. Если все правильно оформить, то получите то, что приобрели.

04.08.2016, 23:22

Владимир, там может быть разница в назначении - жилое / нежилое помещение.

05.08.2016, 07:59

Студия – это тип квартиры, где нет строгого деления пространства на жилую и нежилую площадь. Вычленяется, как правило, только санузел, хотя в некоторых экстремальных проектах душевая кабина выносится за его пределы. Студией также называют часть квартиры, где кухня объединена с гостиной. Данный дизайнерский ход может быть либо обусловлен проектом застройщика, либо создаваться в результате перепланировки помещения.

Квартира – это помещение, предназначенное для постоянного проживания людей, с обособленными комнатами и разделением площади на жилую и нежилую. Данный тип недвижимости может находиться как в общей, так и единоличной собственности. Квартиры отличаются друг от друга географическим расположением, высотой потолков, площадью, а также иными нюансами.

05.08.2016, 18:22

Студия-это когда кухня и единственная комната совмещены

05.08.2016, 18:53

Проблема в том, что застройщик обманывает. В плане, в договоре, стена между жилой и нежилой зоной обозначена штрихом. То есть вроде как стенка есть. В договоре указано, что межкомнатная перегородка возводится участником. Но, при обмере "БТИ" (кадастровым инженером) указанная стена исчезает, так как застройщик не обозначает до высоты в 1 м указанную стену. Соответственно, при заключении ДДУ никто не ожидал такого наглого обмана. С другой стороны, в договоре указано, что Объект недвижимости жилой дом, объект долевого строительства - квартира (в некоторых договорах, в этом пункте прописано, что прописано "объект - жилое или нежилое помещение"). Указаны технические характеристики объекта: этаж, номер на площадке, площадь, количество комнат (одна). Ссылка на планировочное решение, описанное выше. Ния настоящего Договора являются ориентировочными.

План Объекта долевого строительства (Приложение к Договору) прикладывается исключительно в целях указания местоположения Объекта долевого строительства на плане соответствующего этажа вновь создаваемого Объекта недвижимости и определения планируемых площадей помещений в составе Объекта долевого строительства. Участник не вправе до подписания передаточного акта о приемке Объекта долевого строительства и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности Участника на Объект долевого строительства производить в нем ремонт, перепланировку и/или переустройство Объекта долевого строительства и общего имущества Объекта недвижимости. В случае нарушения вышеуказанного положения Участник самостоятельно несет полную ответственность за причинение вреда третьим лицам и их имуществу, Объекту долевого строительства и общему имуществу Объекта недвижимости.

Объект подлежит передаче Участнику без выполнения Застройщиком следующих работ, в том числе без осуществления поставки материалов и оборудования:

-

- установки межкомнатных перегородок (кроме санузлов);

-

Участник извещен и согласен, что выполнение Застройщиком объема работ, предусмотренных проектной документацией (за исключением выполнения работ, указанных выше), не обеспечивает полную готовность Объекта к использованию в соответствии с целевым назначением. Определение объема работ по доведению Объекта до полной готовности, а также выполнение этих работ и работ, указанных в пункте выше, производится Участником самостоятельно и за свой счет.

Таким образом, получается, что обычный человек в обычном понимается согласен на возведение стены, но не согласен с тем, что из-за отсутствия стены вообще (в плане) ему придется 1) оплатить "увеличение" площади, которое таковым не является по сути 2) получить план совсем не того объекта, на который он полагался при заключении 3) заново проектировать стену, согласовывать ее и потом возводить. Отсюда вопрос есть ли определение и отличия однокомнатной квартиры от квартиры студии в юридическом смысле, например, в ЖК? Если нет, то, возможно есть в Градостроительном кодексе?

05.08.2016, 17:43

Владимир, Ваш вопрос по объему слишком велик для бесплатной консультации, кроме того, требуется изучить сами по себе документы, а не то, что Вы о них думаете и рассказываете.

05.08.2016, 19:35