Как развестись с мужем, находясь в розыске СБУ за границей? Возможности и ограничения для граждан Украины в России.
Я гражданка Украины хочу развестись с мужем, но не могу выехать в Украину, так как нахожусь в розыске СБУ, могу ли я подать на развод в России.
Можете почтой направить заявление в суд в Украину и расторгнуть брак в судебном порядке
В России не получится. В судах РФ можно развестись если хотя бы один из супругов гражданин России,за исключением случаев,установленных в законе.
Единственный вариант это написать заявление о разводе в консульство или посольство Украины. По международному праву это делается так,но как получится исходя из нынешней ситуации в соседнем государстве, последствия непредсказуемы.
Таня вы можете подать заявление в суд по месту жительства вашего мужа почтой