Челябинск, 01.08.2016, 20:56

Как рассчитывается государственная пошлина для наследника первой линии?

Вопрос №11139176 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2016, 20:56
Мой сын после смерти его бабушки является наследником первой линии по праву представления на половину садового участка и домика. Какой процент при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство ему насчитают (0,3 или 0,6), и со всей стоимости наследства или половины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нотариальный тариф 0,3 % от 1/2 доли кадастровой стоимости недвижимого имущества.

01.08.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я уже завала вопрос: Мой сын после смерти его бабушки является наследником первой линии по праву представления на половину садового участка и домика. Какой процент при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство ему насчитают (0,3 или 0,6), и со всей стоимости наследства или половины?

И получила ответ, правильность которого несомненна:

Здравствуйте! Нотариальный тариф 0,3 % от 1/2 доли кадастровой стоимости недвижимого имущества.

А помощник нотариуса утверждает, что к "Детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам", которым платить 0,3% от стоимости имущества он не относится. Разве она права?

С уважением. Екатерина.

03.08.2016, 15:57

Нет, не права, так как дети наследуют за своего родителя (наследника первой очереди), то есть применяется нотариальный тариф 0,3 %.

03.08.2016, 15:59