Как рассчитывается государственная пошлина для наследника первой линии?
Мой сын после смерти его бабушки является наследником первой линии по праву представления на половину садового участка и домика. Какой процент при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство ему насчитают (0,3 или 0,6), и со всей стоимости наследства или половины?
Здравствуйте! Нотариальный тариф 0,3 % от 1/2 доли кадастровой стоимости недвижимого имущества.
Я уже завала вопрос: Мой сын после смерти его бабушки является наследником первой линии по праву представления на половину садового участка и домика. Какой процент при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство ему насчитают (0,3 или 0,6), и со всей стоимости наследства или половины?
И получила ответ, правильность которого несомненна:
А помощник нотариуса утверждает, что к "Детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам", которым платить 0,3% от стоимости имущества он не относится. Разве она права?
С уважением. Екатерина.
Нет, не права, так как дети наследуют за своего родителя (наследника первой очереди), то есть применяется нотариальный тариф 0,3 %.