Судебное решение - Медучреждение обязано предоставить пациенту копию документов, находящихся на экспертизе

Как суд может обязать медучреждение предоставить копию документов пациенту, если там уверяют, что документы на экспертизе, а копию они забыли снять?
Лучший ответ

Здравсвтуйте, Галина Евгеньевна!

Так как Вы поставили вопрос, то ответ однозначный - да обязано!

Это прямо вытекает из ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в силу которой каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Обратитесь с письменным запросом. В случае отказа его уже можно будет обжаловать в административном и судебном порядке.

Спасибо, но как суд им "выкрутит" руки, если они нагло врут, что копий нет?

Обязать может суд если только имеется иск к медучреждению и необходимы документы медицинские. А просто так с заявлением о понуждении документы выдать, обратиться нельзя.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Мне нужно знать, КАК суд может обязать, какими инструментами. Я знаю, что если подлинник мед. документов изымают из дела, остается копия. Но если мед. учреждение увиливает от предоставления копии, заявляя, что их нет, забыли сделать, КАК суд их обяжет, или накажет?