Могу ли я, как женщина-опекун, выйти на пенсию раньше в силу особых обстоятельств?
Такая ситуация мне 53 года я являюсь опекуном своего родного брата, он инвалид 2 группы с рождения, родители умерли. Могу ли я как женщина выйти раньше на пенсию чем пологается? Заранее спасибо.
Выписка из ФЗ:Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;