Пользователь 9111.ru

Подскажите пожалуйста положено ли при рождении что нибудь от этой квартиры нашему нерожденному сынишки?

Я вышла замуж 6 месяцев назад сейчас я на 7 месяце беременности. Прописана я у своих родителей на квартире, у мужа решили не прописываться а когда родиться ребенок прописать его к мужу. У моего мужа 3 х комнатная квартира с сестрой на двоих она неприватезированна. Мы сделали ремонт, сестра нам непомогала так как живет у своего мужа. Но обстаятельство сложились очень ужасные месяц назад он скончался я осталась одна да еще ив положении. Подскажите пожалуйста положено ли при рождении что нибудь от этой квартиры нашему нерожденному сынишки? Может ли сестра его приватизировать квартиру только на себя?
Лучший ответ

не положено ни вам , ни вашему ребенку, так как квартира муниципальная, сестра вправе приватизировать квартиру на себя

Здравствуйте.

Уважаемая Людмила,

из вашего сообщения следует одно, что вы, выйдя замуж, ПЕРЕЕХАЛИ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА в квартиру мужа с его согласия.

Ваш ныне покойный муж в связи с женитьбой на вас не переехал на постоянное место жительства к вашим родителям.

Вы вместе с мужем не сняли для постоянного проживания одной семьёй частное жильё, а ВСЕЛИЛИСЬ в качестве супруги, то есть члена семьи в жилище, предоставленное в пользование по социальному найму вашему мужу и его сестре (кто наниматель не известно).

Ваш же брак с учётом всех обстоятельств ( официальный, недавний по срокам, 7-месячная беременность, ремонт в столь короткое совместное проживание квартиры, ваши личные вещи в квартире мужа, оплата жилья с вашей подписью на квитанциях, совместный бюджет, и т.д.) показывает, что был он заключён с искренними намерениями создать семью, а не стать москвичкой, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОВМЕСТНЫМ ПРОЖИВАНИЕМ до «ГРОБОВОЙ ДОСКИ» и только. Вы москвичка, брак ради поселения на жилой площади мужа исключается. Других фактов, свидетельствующих об обратном, нет.

Местом жительства новой семьи была выбрана по обоюдному согласию квартира мужа, а иначе чем объяснить проделанный вами ремонт квартиры без материального и фактического участия сестры мужа. И, если бы не преждевременная гибель мужа, родившийся ребёнок, а вместе с ним и вы не только бы проживали одной семьёй на площади мужа, но, что недопустимо исключать, были бы на ней зарегистрированы.

Возможно, было и так, что сестра вашего мужа разрешила вам вселиться и жить с её братом в спорной квартире. И этому её разрешению есть свидетели.

Время жизни вашей семьи маленькое, всего шесть месяцев, поэтому, скорее всего, сестре вашего мужа «не хватило» времени, чтобы устное разрешение перенести на бумагу.

Дело с такими обстоятельствами, как ваши обстоятельства, редкое в судебной практике.

Поэтому я вам НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую с вашим делом обратиться к толковому юристу. В Москве их, слава Богу, с избытком.

При наличии фактов, как изложенных в обращении, так и не изложенных, но я предполагаю, что они есть, однозначно утверждать, что вам ничего «не светить», я бы не стал. Шансы в суде равнозначны: как в вашу пользу, так и не в вашу.

У вас есть право обратиться в суд за защитой своих прав. Ваше исковое заявление о признании вас приобретшей право пользования жилой площадью мужа, с моей точки зрения, может быть удовлетворено.

Смысл всего, что я изложил в своём ответе, возьмите себе на вооружение, подтвердите показаниями свидетелей, вещественными доказательствами: ремонт, общий бюджет, телеграммы, письма и т.д.

Не откладывая дело в долгий ящик, спешите к юристу-практику.

Он вам поможет выработать линию отстаивания своих прав, он вам поможет собрать доказательства и отобрать из них только те, которые не повредят делу, он поможет отобрать и вызвать нужных для дела свидетелей. Наконец, он «правильно» будет вести дело в суде.

На этом сайте достаточное количество толковых юристов-москвичей, есть из чего выбирать. Покопайтесь в их ответах, сделайте правильный выбор.

Помните, что работа юриста не бесплатная, но игра стоит свеч.

Всего доброго.