Каким правом мама может претендовать на дом и земельный участок умершего двоюродного брата в г.Шуя Ивановской обл. и какие документы нужны для этого?

Вопрос №11140023 из г. Рязань
опубликован 01.08.2016, 23:43
Двоюродный брат моей мамы умер 8 лет назад. От него остался дом и земельный участок в г.Шуя Ивановской обл. Дом постепенно разваливается, т.к. никто на него прав не предъявляет, (у брата не было семьи, только племянницы). Имеет ли мама право на этот дом, куда следует обращаться и какие документы собирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В суд пусть обращается

01.08.2016, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеет право. Надо восстанавливать через суд срок принятия наследства и вступать в права наследования.

Образец иска:

law-divorce.ru

01.08.2016, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Что такое Срок принятия наследства?

01.08.2016, 23:51

установленный законом срок для принятия наследства, который вы пропустили

01.08.2016, 23:52

6 месяцев даётся по закону на принятие наследства (ст. 1154 ГК РФ).

01.08.2016, 23:52

В течение полугода после смерти наследники должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если этот срок пропущен, то наследство отходит государству. Но можно фактически принять наследство - то есть пользоваться домом, нести расходы на его содержание, относиться как к своему. Тогда можно обратиться в суд и в судебном порядке оформить право собственности, даже если пропущен срок вступления в наследство

01.08.2016, 23:53